Países Miembros

Argentina

INSTITUTO NACIONAL DEL TEATRO

Av. Santa Fé 1235, 7° PISO

Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CP 1059)

Teléfono: +5411 4815 6661 (interno 162/ 216)

Email: argentina@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Lic. Gustavo Ariel Uano
Director Ejecutivo
Instituto Nacional del Teatro
Email: gustavo.uano@inteatro.gob.ar

Colaborador/a

Carina Garber
Asistente experimentado en planes, programas y proyectos nacionales e internacionales del INT

Email: iberescena@inteatro.gob.ar

http://inteatro.gob.ar

 

Bolivia

MINISTERIO DE CULTURAS, DESCOLONIZACIÓN Y DESPATRIARCALIZACIÓN

"Palacio Chico" Calle Ayacucho esq. Potosí S/N

La Paz - Bolivia

Email: bolivia@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Carla Lorena Rivera
Directora de Promoción Cultural y Artística
Email: carla.rivera@minculturas.gob.bo

http://www.minculturas.gob.bo

 

Brasil

FUNDAÇÃO NACIONAL DE ARTES / FUNARTE

Ed. Teleporto, Av. Presidente Vargas, 3131, sala 1805

Centro, Rio de Janeiro - RJ, 20210-030

Teléfonos.: +55 21 2279-8014

Email: brasil@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Zé Alex
Director
Email: jose.alex@funarte.gov.br
            iberescena@funarte.gov.br 

Colaborador/a

Pedro Cavalcante Alves
Colaborador Coord. de Teatro
Email: pedro.alves.plansul@funarte.gov.br

http://www.funarte.gov.br

 

Chile

MINISTERIO DE LAS CULTURAS, LAS ARTES Y EL PATRIMONIO

Departamento de Fomento de la Cultura y las Artes

Ahumada 48, piso 5, Santiago - Chile
Teléfono: +562 26189273

Email: chile@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Javier Valenzuela
Secretario Ejecutivo de la Secretaría Ejecutiva de Artes Escénicas
Email:  javier.valenzuela@cultura.gob.cl

http://www.cultura.gob.cl/ministerio/

 

Colombia

DIRECCIÓN DE ARTES DEL MINISTERIO DE CULTURA

Carrera 8 No. 8-55 Bogotá D.C.

Teléfono: +57 3424100 Ext: 4037

Email: colombia@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Víctor Manuel Rodríguez Sarmiento 

Director de Artes 

Email: vrodriguez@mincultura.gov.co 

Colaborador/a

Rosa Elena González Moreno 

Asesora Teatro y Circo 

Email: rgonzalez@mincultura.gov.co

 

Gina Patricia Agudelo

Coordinadora Área de Teatro y Circo

gagudelo@mincultura.gov.co

 

http://www.mincultura.gov.co

 

Costa Rica

MINISTERIO DE CULTURA Y JUVENTUD

Teatro Popular Melico Salazar

Oficina de Proartes, segundo piso

Calle 0, Avenida 2da. 10103.

San José, Costa Rica

Teléfono: (506) 22956000

Email: costarica@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Silvia Cedeño
Directora Ejecutiva Teatro Popular Melico Salazar
Email:direccion@teatromelico.go.cr

Colaborador/a

Silvia Quirós
Directora Proartes 
Email: direccionproartes@teatromelico.go.cr

 

Cuba

CONSEJO NACIONAL DE LAS ARTES ESCÉNICAS

Calle 4 e/ 11 y 13 (C.P. 10400). El Vedado, La Habana, Cuba

Teléfono: 53 78355766

Email: cuba@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Caridad Yamina Gibert Núñez

Directora de Desarrollo Artístico del Consejo Nacional de Artes Escénicas

Email: yamina@cubaescena.cult.cu

 

Ecuador

INSTITUTO DE FOMENTO A LA CREATIVIDAD Y LA INNOVACIÓN

Av. Amazonas N24-196 y Luis Cordero. Edificio Contempo, piso 11.

Quito, Ecuador

Teléfono: (593) 2 393 1250

Email: ecuador@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Designación en curso.

http://www.culturaypatrimonio.gob.ec

 

El Salvador

MINISTERIO DE CULTURA DE EL SALVADOR
75 avenida sur pasaje C casa 4A Colonia Escalón
San Salvador
Teléfono: (503) 2501-4400

Email: elsalvador@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Salvador Vásquez Tamayo
Director Nacional de Artes
Email: sevasquez@cultura.gob.sv

http://www.cultura.gob.sv

 

España

SUBDIRECCIÓN GENERAL DE TEATRO DEL INAEM 
MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE

Plaza del Rey 1 - 28004 Madrid

Teléfono: +34 91 701 7319

Email: espana@iberescena.org

 

Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo:

Avda. Reyes Católicos, 4 28040 Madrid

www.aecid.es

Representante del País en el Programa (REPPI)

Designación en curso.

 

Guatemala

MINISTERIO DE CULTURA

6a calle entre 6a y 7a avenida, zona 1
Palacio Nacional de la Cultura. 101
Teléfono: (502) 22321107

Email: guatemala@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Gretchen Fabiola Barneond Martínez

Directora General de las Artes del Ministerio de Cultura y Deportes  

Email: gfbarneond@mcd.gob.gt

Colaborador/a

Lesli Dolores López Moreno

Asistente Dirección General de las Artes

Email: ldlopez@mcd.gob.gt

 

Emilio Solano

Asesor de la Dirección General de las Artes

Email: direccionartes@mcd.gob.gt

 

cgchajonf@mcd.gob.gt

 

México

INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES Y LITERATURA, a través de la COORDINACIÓN NACIONAL DE TEATRO

Paseo de la Reforma y Campo Marte S/N

Módulo “A”, Mezzanine

Colonia Chapultepec Polanco

Delegación Miguel Hidalgo

México, D. F. 11560

Teléfono: +52 (55) 1000 5600 extensión 4807

Email: mexico@iberescena.org 

Representante del País en el Programa (REPPI)

Leonardo Daniel Miranda Cano

Coordinador Nacional de Teatro del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura (INBAL)

Email: dmiranda@inba.gob.mx

Colaborador/a

Paola Andaya Cante

Asistente particular

Email: pandaya@inba.gob.mx

https://teatro.inba.gob.mx

 

Panamá

MINISTERIO DE CULTURA

Las Bóvedas, Plaza de Francia, 

Ciudad de Panamá: Tel: (507) 501-4907

Email: panama@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Renán Fernández
Asistente Ejecutivo de la Dirección Nacional de las Artes
Email: rfernandez@micultura.gob.pa

 

 

Paraguay

SECRETARÍA NACIONAL DE CULTURA

Estados Unidos 284

Asunción-Paraguay

Teléfono: (21) 442515

Email: paraguay@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Graciela Britos Basualdo

Directora de Fomento a la Creación

Email: dir.creacion.snc@gmail.com

Colaborador/a

Ana Benítez Corvalán

Jefa de Gestión para el Desarrollo

Email: anabencor.snc@gmail.com

 

http://www.cultura.gov.py/

 

Perú

MINISTERIO DE CULTURA DEL PERÚ

Avenida Javier Prado Este 2465, San Borja
(CP 15037), Lima.

Email: peru@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Carlos La Rosa Vázquez

Director de Artes

Email: clarosa@cultura.gob.pe

Colaborador/a

Leslie Arribasplata

Analista en Artes Escénicas

Email: larribasplata@cultura.gob.pe

http://www.cultura.gob.pe

 

Portugal

Direção-Geral das Artes / Ministério da Cultura

Campo Grande 83 - 1º 1700-088, Lisboa

Teléfono: (+351) 211 507 010

Email: portugal@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Américo Rodrigues

Diretor-Geral das Artes

Email: direcao@dgartes.pt

Colaborador/a

Paulo Carretas

Técnico Superior da Direção-Geral das Artes

Email: pcarretas@dgartes.pt??????? 

 

Sérgio de Almeida

Técnico Superior da Direção-Geral das Artes

Email: sdalmeida@dgartes.pt

 

 

Uruguay

DIRECCIÓN NACIONAL DE CULTURA DEL MEC
INSTITUTO NACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS

Zabala 1480,  Montevideo

Teléfono: (+598) 2916 43 71

Email: uruguay@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Álvaro Ahunchain

Coordinador Instituto Nacional de Artes Escénicas- INAE

Email: alvaro.ahunchain@mec.gub.uy

Colaborador/a

Williams Martínez
Gestor cultural

Email: william.martinez@mec.gub.uy

http://cultura.mec.gub.uy

 

Enviando datos

Espere un momento por favor...