Países Miembros

Argentina

INSTITUTO NACIONAL DEL TEATRO

Av. Santa Fé 1243, 7° PISO

Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CP 1059)

Teléfono: +5411 4815 6661 (interno 211)

Email: argentina@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Marcelo Allasino

Director Ejecutivo

Email: mallasino@inteatro.gob.ar

Colaborador/a

Carina Garber

Email: iberescena@inteatro.gob.ar

www.inteatro.gob.ar

 

Bolivia

MINISTERIO DE CULTURAS Y TURISMO DE BOLIVIA

"Palacio Chico" Calle Ayacucho esq. Potosí S/N

La Paz - Bolivia

Teléfonos: (591-2) 2200910 / (591-2) 2200946 / (591-2) 2202628

Email: bolivia@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Vladimir Silva (provisorio)

Email: vsilva.abog@gmail.com

www.minculturas.gob.bo

 

Brasil

FUNDAÇÃO NACIONAL DE ARTES MINISTÉRIO DA CULTURA DO BRASIL 

Av. Presidente Vargas nº 3.131 - 18º andar

Cidade Nova - Rio de Janeiro - RJ

CEP: 20.210-911

Teléfonos.: +55 21 2279-8014 / 2262-3006

Email: ceacen@funarte.gov.br / brasil@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Fabiano Carneiro

Email: fabiano.carneiro@funarte.gov.br

Colaborador/a

Patricia Moschini

Asistente Operativa

Email: patricia.moschini@funarte.gov.br

 

Chile

MINISTERIO DE LAS CULTURAS, LAS ARTES Y EL PATRIMONIO

Departamento de Fomento de la Cultura y las Artes

Ahumada 48, piso 5, Santiago - Chile

Email: chile@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Natalia Vargas Arriagada

Coordinadora del Área de Teatro

Teléfono: +56226189274

Email: teatro@cultura.gob.cl

www.cultura.gob.cl/ministerio/

 

Colombia

DIRECCIÓN DE ARTES DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección de Artes. Programa Iberescena

Carrera 8 No. 8-43 Bogotá D.C.

Teléfono: 573424100

Email: colombia@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Linna Paola Duque

Coordinadora del  Área de Teatro y Circo

Email: lduque@mincultura.gov.co

Colaborador/a

Rosa Elena González Moreno 

Asesora Teatro y Circo 

Área Teatro y Circo - Dirección de Artes

Teléfono: 571-3424100 Ext 1522

Email: rgonzalez@mincultura.gov.co

www.mincultura.gov.co

 

Costa Rica

MINISTERIO DE CULTURA Y JUVENTUD

Teatro Popular Melico Salazar

Oficina de Proartes, segundo piso, San José, 

Avenida 2da Calle 0, diagonal a la Catedral Metropolitana.

Costa Rica

Teléfono: (506)22-95-60-25

Email: costarica@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Fernando Rodriguez Araya

Director Ejecutivo

Teatro Popular Melico Salazar

Email: direccion@teatromelico.go.cr

Colaborador/a

Silvia Quirós

Directora Proartes - Asistente Operativa

Email: direccionproartes@teatromelico.go.cr

 

Ecuador

MINISTERIO DE CULTURA Y PATRIMONIO DE ECUADOR

Avenida Colón E-5-34 y Juan León Mera esquina

Quito, Ecuador

Email: ecuador@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Bolívar Yantalema

Analista de Creación y Mediación Cultural

Teléfono: 023814550 Ext: 491

Email: byantalema@fomentocultural.gob.ec

www.culturaypatrimonio.gob.ec

 

El Salvador

TEATRO NACIONAL

Avenida Monseñor óscar Arnulfo Romero y Calle Delgado, frente a Plaza Morazan

Centro Histórico, San Salvador, El Salvador

Email: elsalvador@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Tito Murcia 

Director Teatro Nacional de San Salvador del Ministerio de Cultura 

Teléfono: (503) 22228760 

Email: tmurcia@cultura.gob.sv

www.cultura.gob.sv

 

España

SUBDIRECCIÓN GENERAL DE TEATRO DEL INAEM 
MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTES

Plaza del Rey 1 - 28004 Madrid

Email: espana@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Pablo de la Cruz Pérez

Jefe de Área de la Subdirección General de Teatro

Teléfono: +34 91 701 7476

Fax: +34 91 701 7395

Email: pablo.cruz@inaem.mecd.es

 

Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo:

Avda. Reyes Católicos, 4 28040 Madrid

www.aecid.es

www.mcu.es/artesEscenicas/

 

México

INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES, a través de la 
COORDINACIÓN NACIONAL DE TEATRO

Paseo de la Reforma y Campo Marte S/N

Módulo “A”, Mezzanine

Colonia Chapultepec Polanco

Delegación Miguel Hidalgo

México, D. F. 11560

Teléfono: +52 (55) 10 00 56 00 extensión 4807, 4110 y 4168

Email: mexico@iberescena.org 

Representante del País en el Programa (REPPI)

Alberto Lomnitz

Email: alomnitz@inba.gob.mx

Colaborador/a

Paola Andaya Cante

Email: pandaya@inba.gob.mx

www.bellasartes.gob.mx

 

Panamá

COOPERACIÓN TÉCNICA INTERNACIONAL 
INSTITUTO NACIONAL DE CULTURA 

Las Bóvedas, Plaza de Francia, 

Ciudad de Panamá: Tel: (507) 501-4907

Email: panama@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Renán Fernández

Asesor Dirección Nacional de las Artes de Instituto Nacional de Cultura

Email: rfernandezz@inac.gob.pa

 

Paraguay

SECRETARÍA NACIONAL DE CULTURA

Estados Unidos 284

Asunción-Paraguay

Telefono: (21) 442515

Email: paraguay@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Graciela Britos 

Email: dir.creacion.snc@gmail. com

Colaborador/a

Estela Franceschelli

Directora General de Diversidad y Procesos Culturales

Email: dir.diversidad.snc@gmail.com

 

Teresita Silvero

Directora de Cooperación Nacional e Internacional

Email: cooperacionsnc13@gmail.com

www.cultura.gov.py/

 

Perú

MINISTERIO DE CULTURA DEL PERÚ

Av. Javier Prado Este 2465 San Borja, Lima

Email: peru@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Luz Fabiola Figueroa

Directora de Artes

Email: lfigueroac@cultura.gob.pe

Colaborador/a

Carlos La Rosa

Coordinador en Artes Escénicas

Email: clarosa@cultura.gob.pe

www.cultura.gob.pe

 

Uruguay

DIRECCIÓN NACIONAL DE CULTURA DEL MEC
INSTITUTO NACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS

Zabala 1480 esquina Cerrito, Montevideo

Teléfono: (598) 2916 43 71

Email: uruguay@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

José Miguel Onaindia

Coordinador General de INAE

Email: jose.onaindia@mec.gub.uy

Colaborador/a

Daniel Jorysz

Email: djorysz.dnc@gmail.com

cultura.mec.gub.uy

 

Enviando datos

Espere un momento por favor...