Países Miembros

Argentina

INSTITUTO NACIONAL DEL TEATRO

Av. Santa Fé 1243, 7° PISO

Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CP 1059)

Teléfono: +5411 4815 6661 (interno 211)

Email: argentina@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Marcelo Allasino

Director Ejecutivo

Email: mallasino@inteatro.gob.ar

Colaborador/a

Carina Garber

Email: iberescena@inteatro.gob.ar

http://inteatro.gob.ar

 

Bolivia

MINISTERIO DE CULTURAS Y TURISMO DE BOLIVIA

"Palacio Chico" Calle Ayacucho esq. Potosí S/N

La Paz - Bolivia

Teléfonos: (591-2) 2200910 / (591-2) 2200946 / (591-2) 2202628

Email: bolivia@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Jonnhy Guerreros Burgoa
Email: jonnhyguerreros@gmail.com

 

Colaborador/a
Tani Carmen Cardozo Velázquez
Encargada de Industrias de Artes Populares
Email: taniazul16@hotmail.com

http://www.minculturas.gob.bo

 

Brasil

FUNDAÇÃO NACIONAL DE ARTES / FUNARTE

Av. Presidente Vargas nº 3.131 - 18º andar

Cidade Nova - Rio de Janeiro - RJ

CEP: 20.210-911

Teléfonos.: +55 21 2279-8014 / 2262-3006

Email: ceacen@funarte.gov.br / brasil@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Fabiano Carneiro

Email: fabiano.carneiro@funarte.gov.br

Colaborador/a

Eva Miranda

Asistente operativa de REPPI Brasil en Iberescena

Email: eva.miranda@funarte.gov.br

http://www.funarte.gov.br

 

Chile

MINISTERIO DE LAS CULTURAS, LAS ARTES Y EL PATRIMONIO

Departamento de Fomento de la Cultura y las Artes

Ahumada 48, piso 5, Santiago - Chile

Email: chile@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Javier Valenzuela
Coordinador de Área de Artes Circenses
javier.valenzuela@cultura.gob.cl

http://www.cultura.gob.cl/ministerio/

 

Colombia

DIRECCIÓN DE ARTES DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección de Artes. Programa Iberescena

Carrera 8 No. 8-43 Bogotá D.C.

Teléfono: 573424100

Email: colombia@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Ángela Beltrán

Coordinadora de Danza - Dirección de Artes

Email: abeltran@mincultura.gov.co

Colaborador/a

Rosa Elena González Moreno 

Asesora Teatro y Circo 

Área Teatro y Circo - Dirección de Artes

Teléfono: 571-3424100 Ext 1522

Email: rgonzalez@mincultura.gov.co

http://www.mincultura.gov.co

 

Costa Rica

MINISTERIO DE CULTURA Y JUVENTUD

Teatro Popular Melico Salazar

Oficina de Proartes, segundo piso, San José, 

Avenida 2da Calle 0, diagonal a la Catedral Metropolitana.

Costa Rica

Teléfono: (506)22-95-60-25

Email: costarica@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Fernando Rodriguez Araya

Director Ejecutivo

Teatro Popular Melico Salazar

Email: direccion@teatromelico.go.cr

Colaborador/a

Silvia Quirós

Directora Proartes - Asistente Operativa

Email: direccionproartes@teatromelico.go.cr

 

Ecuador

MINISTERIO DE CULTURA Y PATRIMONIO DE ECUADOR

Avenida Colón E-5-34 y Juan León Mera esquina

Quito, Ecuador

Email: ecuador@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Pendiente de designación 

 

 

 

http://www.culturaypatrimonio.gob.ec

 

El Salvador

MINISTERIO DE CULTURA DE EL SALVADOR
Alameda Juan Pablo II y calle Guadalupe, 
San Salvador, El Salvador. 

Email: elsalvador@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Mariemm Eunice Pleitez Quiñonez
Directora Nacional de Artes
mpleitez@cultura.gob.sv

 

http://www.cultura.gob.sv

 

España

SUBDIRECCIÓN GENERAL DE TEATRO DEL INAEM 
MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE

Plaza del Rey 1 - 28004 Madrid

Email: espana@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Fernando Cerón Sánchez-Puelles

Subdirector General de Teatro

Teléfono: +34 91 701 7319

Fax: +34 91 701 7395

Email: fernando.ceron@inaem.cultura.gob.es

 

Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo:

Avda. Reyes Católicos, 4 28040 Madrid

www.aecid.es

http://www.mcu.es/artesEscenicas/

 

México

INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES Y LITERATURA, a través de la COORDINACIÓN NACIONAL DE TEATRO

Paseo de la Reforma y Campo Marte S/N

Módulo “A”, Mezzanine

Colonia Chapultepec Polanco

Delegación Miguel Hidalgo

México, D. F. 11560

Teléfono: +52 (55) 10 00 56 00 extensión 4807, 4110 y 4168

Email: mexico@iberescena.org 

Representante del País en el Programa (REPPI)

Marisa Giménez Cacho

Coordinadora Nacional de Teatro - INBAL

Email: mgimenez@inba.gob.mx

Colaborador/a

Paola Andaya Cante

Email: pandaya@inba.gob.mx

http://www.bellasartes.gob.mx

 

Panamá

COOPERACIÓN TÉCNICA INTERNACIONAL 
INSTITUTO NACIONAL DE CULTURA 

Las Bóvedas, Plaza de Francia, 

Ciudad de Panamá: Tel: (507) 501-4907

Email: panama@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Renán Fernández

Asesor Dirección Nacional de las Artes de Instituto Nacional de Cultura

Email: rfernandezz@inac.gob.pa

 

Paraguay

SECRETARÍA NACIONAL DE CULTURA

Estados Unidos 284

Asunción-Paraguay

Telefono: (21) 442515

Email: paraguay@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Graciela Britos 

Email: dir.creacion.snc@gmail. com

Colaborador/a

Teresita Silvero

Directora de Cooperación Nacional e Internacional

Email: cooperacionsnc13@gmail.com

http://www.cultura.gov.py/

 

Perú

MINISTERIO DE CULTURA DEL PERÚ

Av. Javier Prado Este 2465 San Borja, Lima

Email: peru@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Carlos La Rosa

Director de Artes

Email: clarosa@cultura.gob.pe

http://www.cultura.gob.pe

 

Uruguay

DIRECCIÓN NACIONAL DE CULTURA DEL MEC
INSTITUTO NACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS

Zabala 1480 esquina Cerrito, Montevideo

Teléfono: (598) 2916 43 71

Email: uruguay@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

José Miguel Onaindia

Coordinador General de INAE

Email: jose.onaindia@mec.gub.uy

Colaborador/a

Daniel Jorysz

Email: djorysz.dnc@gmail.com

http://cultura.mec.gub.uy

 

Enviando datos

Espere un momento por favor...