03 de mayo de 2019

Festival Internacional de Danza Contemporánea de Uruguay - FIDCU [Montevideo, uruguay]

El domingo 5 de mayo comienza la octava edición del Festival Internacional de Danza Contemporánea de Uruguay - FIDCU. La apertura contará con la presentación en vivo de Camposanto, dúo de música electrónica uruguayo. Será con entrada libre y un brindis, en el hall del Centro Cultural de España a las 19:30 hs. Para esta edición se presentarán obras de Uruguay, Brasil, Chile, Argentina, Dinamarca, México, Colombia, Suiza, Portugal y España, además de talleres y charlas.

FIDCU no solo ofrece una diversa cantidad de obras, sino que también propone instancias de intercambio, reflexión y formación en torno a la creación en danza, a través de talleres gratuitos para estudiantes.

Desde 2010, FIDCU propone ser un espacio de encuentro, ayudando a generar vínculos entre artistas del exterior con artistas uruguayos, y a los hacedores de danza contemporánea de la comunidad local entre sí.

Para esta edición del Festival, la programación de obras nacionales se conformó a través de la modalidad curatorial “artista invita artista”, en la que los artistas que participaron con sus obras en FIDCU 2018, invitaron a otros artistas nacionales a presentar sus obras en esta nueva edición.


FIDCU 2019 - DEL 5 AL 12 DE MAYO

Entradas a la venta a través de Tickantel y en boletería del SODRE y Teatro Solís.

En Espacio Palermo IAM, las entradas se venderán en puerta previo a la función.

Direcciones y mapas de salas aquí.

Más información: www.fidcu.com

 

CRONOGRAMA

DOMINGO 5

19:30 - Brindis apertura / Banda Camposanto (UY) / CCE*

LUNES 6

ActividaD: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

11:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

13:30 a 16:30 - Taller: Algunas perspectivas teóricas para pensar la danza contemporánea / Javier Contreras (MX) / IENBA - EUM*

14:15 a 18:15 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

18:00 - Apertura: Residencia Iberoamericana PAR / Princesa Ricardo (Marinelli) (BR) / GEN*

19:30 - U O / Alina Riuz Folini (AR) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

21:00 - En la sombra de un elefante / Ayara Hernández Holz + Lupita Pulpo (UY) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís

22:30 - Post no bills / Kitt Johnson (DK) / Sala Hugo Balzo, Auditorio Nacional del SODRE, Dra. Adela Reta

MARTES 7

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

13:30 a 16:30 - Taller: Algunas perspectivas teóricas para pensar la danza contemporánea / Javier Contreras (MX) / IENBA - EUM*

14:15 a 18:15 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

18:00 - Apertura: Residencia Iberoamericana PAR / Carolina Minozzi (BR) / GEN*

19:00 - Actividad: “La poesía debe ser hecha por todos” con Clemente Padín (UY) / CCE*

19:30 - Lo grabado en una superficie / Vera Garat + Tamara Gómez + Natalia Viroga (UY) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

21:00 - Gentileza de un gigante / Gustavo Ciríaco (BR - PT) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís (*esta obra va sin asterisco)

22:30 - Mil Besos / Gabriel Machado (BR) / Sala Hugo Balzo, Auditorio Nacional del SODRE, Dra. Adela Reta

MIÉRCOLES 8

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

9:00 a 11:30 - Taller: Persistir hacia lo que viene / Florencia Martinelli (UY) / Espacio Idea*

10:00 a 12:00 - Taller: Cuerpos contemporáneos. Seminario teórico - práctico / Eloísa Jaramillo (CO) / IENBA - EUM*

12:00 - Ensayo abierto: Comedia de distancias / Carolina Besuievsky (UY) / Museo Casa Vilamajó*

14:15 a 18:15 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

15:00 - Apertura de Residencia CCE: Nuevo trigo / Lucía Bidegain (UY) / CCE*

18:00 - Hormigón IV: “Il Cubo” / Yann Marussich (CH) / EAC*

21:30 - ONE / Marie-Caroline Hominal (CH) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

JUEVES 9

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

9:00 a 11:30 - Taller: Persistir hacia lo que viene / Florencia Martinelli (UY) / Espacio Idea*

10:00 a 12:00 - Taller: Cuerpos contemporáneos. Seminario teórico - práctico / Eloísa Jaramillo (CO) / IENBA - EUM*

14:00 - Charla: Tormenta temática / IENBA - EUM*

14:15 a 16:30 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

17:00 - Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / Preauditorio CCE*

19:00 - Consubstanciación / Dinis Machado (PT) / Espacio Idea*

20:00 - Entre perros y lobos / Gustavo Ciríaco (BR - PT) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

21:30 - Lo otro: el concierto / Anto Rodríguez / Auditorio CCE*

VIERNES 10

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 11:30 - Taller: Persistir hacia lo que viene / Florencia Martinelli (UY) / Espacio Idea*

15:00 a 17:00 - Taller: Gentileza de um gigantinho / Gustavo Ciríaco (BR) / CCE*

17:00 - Apertura de proceso: La infinita / Eloísa Jaramillo (CO) + Jimena García Blaya (AR) / INAE*

19:30 - Turbonada / Mariana Marchesano con Adriana Belbussi + Danisa Boyssonade + Emiliano Sagario + Leticia Falkin + Miguel Jaime + Nicolás Parrillo + Paola Pilatti (UY) / Espacio Idea*

20:50 - ¡Qué me van a hablar de amor! / Viviana Verdesio (UY) / Espacio Idea*

SÁBADO 11

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

10:00 a 12:00 - Taller: Cuerpos contemporáneos. Seminario teórico - práctico / Eloísa Jaramillo (CO) / IENBA - EUM*

15:00 a 17:00 - Taller: Contact Improvisation. Netas referencias efímeras / Catalina Chouhy (UY) / END - SODRE*

15:00 - Charla: Tormenta temática / Espacio ENTRE*

18:00 - Apertura de proceso: Neuma / Bárbara Pinto Gimeo (CL) / INAE*

20:00 - Prehistoria / Valeria Martínez (AR) / Espacio Palermo IAM

Fiesta FIDCU*

*Actividades con Entrada Gratuita.

Noticias Relacionadas

14 de enero de 2021

¡Pump! Festival de teatro para las infancias- Formato mixto [Argentina]

Del 23 al 31 de enero de 2021. A través de www.laparisinacasadearte.com
13 de enero de 2021

Festival ENTEPACH. Formato online [Chile]

La programación se divide en dos ciclos de presentaciones. El primero, se realizará entre el 15 y 18 de enero y el segundo ,en los meses de abril, mayo y junio 2021.  Todas las obras se transmitirán a las 20 hs. (de Chile), a través de Zoom, por las redes sociales de ENTEPACH y los distintos espacios asociados al evento.
14 de diciembre de 2020

Estreno de la coproducción "Agotarse" [Quito, Ecuador]

AGOTARSE es una co-producción Ecuador-México entre las agrupaciones Bruma acción/reflexión en movimiento de Quito (Ecuador) y Laboratorio PuntoD de Guadalajara (México), la cual se estrenará en Teatro Capitol el miércoles 30 de diciembre del 2020.  
11 de diciembre de 2020

Estreno de la coproducción "HOMES"

El 18 de diciembre de 2020 será el lanzamiento de la página.

Enviando datos

Espere un momento por favor...