03 de mayo de 2019

Festival Internacional de Danza Contemporánea de Uruguay - FIDCU [Montevideo, uruguay]

El domingo 5 de mayo comienza la octava edición del Festival Internacional de Danza Contemporánea de Uruguay - FIDCU. La apertura contará con la presentación en vivo de Camposanto, dúo de música electrónica uruguayo. Será con entrada libre y un brindis, en el hall del Centro Cultural de España a las 19:30 hs. Para esta edición se presentarán obras de Uruguay, Brasil, Chile, Argentina, Dinamarca, México, Colombia, Suiza, Portugal y España, además de talleres y charlas.

FIDCU no solo ofrece una diversa cantidad de obras, sino que también propone instancias de intercambio, reflexión y formación en torno a la creación en danza, a través de talleres gratuitos para estudiantes.

Desde 2010, FIDCU propone ser un espacio de encuentro, ayudando a generar vínculos entre artistas del exterior con artistas uruguayos, y a los hacedores de danza contemporánea de la comunidad local entre sí.

Para esta edición del Festival, la programación de obras nacionales se conformó a través de la modalidad curatorial “artista invita artista”, en la que los artistas que participaron con sus obras en FIDCU 2018, invitaron a otros artistas nacionales a presentar sus obras en esta nueva edición.


FIDCU 2019 - DEL 5 AL 12 DE MAYO

Entradas a la venta a través de Tickantel y en boletería del SODRE y Teatro Solís.

En Espacio Palermo IAM, las entradas se venderán en puerta previo a la función.

Direcciones y mapas de salas aquí.

Más información: www.fidcu.com

 

CRONOGRAMA

DOMINGO 5

19:30 - Brindis apertura / Banda Camposanto (UY) / CCE*

LUNES 6

ActividaD: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

11:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

13:30 a 16:30 - Taller: Algunas perspectivas teóricas para pensar la danza contemporánea / Javier Contreras (MX) / IENBA - EUM*

14:15 a 18:15 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

18:00 - Apertura: Residencia Iberoamericana PAR / Princesa Ricardo (Marinelli) (BR) / GEN*

19:30 - U O / Alina Riuz Folini (AR) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

21:00 - En la sombra de un elefante / Ayara Hernández Holz + Lupita Pulpo (UY) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís

22:30 - Post no bills / Kitt Johnson (DK) / Sala Hugo Balzo, Auditorio Nacional del SODRE, Dra. Adela Reta

MARTES 7

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

13:30 a 16:30 - Taller: Algunas perspectivas teóricas para pensar la danza contemporánea / Javier Contreras (MX) / IENBA - EUM*

14:15 a 18:15 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

18:00 - Apertura: Residencia Iberoamericana PAR / Carolina Minozzi (BR) / GEN*

19:00 - Actividad: “La poesía debe ser hecha por todos” con Clemente Padín (UY) / CCE*

19:30 - Lo grabado en una superficie / Vera Garat + Tamara Gómez + Natalia Viroga (UY) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

21:00 - Gentileza de un gigante / Gustavo Ciríaco (BR - PT) / Sala Zavala Muniz, Teatro Solís (*esta obra va sin asterisco)

22:30 - Mil Besos / Gabriel Machado (BR) / Sala Hugo Balzo, Auditorio Nacional del SODRE, Dra. Adela Reta

MIÉRCOLES 8

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

9:00 a 11:30 - Taller: Persistir hacia lo que viene / Florencia Martinelli (UY) / Espacio Idea*

10:00 a 12:00 - Taller: Cuerpos contemporáneos. Seminario teórico - práctico / Eloísa Jaramillo (CO) / IENBA - EUM*

12:00 - Ensayo abierto: Comedia de distancias / Carolina Besuievsky (UY) / Museo Casa Vilamajó*

14:15 a 18:15 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

15:00 - Apertura de Residencia CCE: Nuevo trigo / Lucía Bidegain (UY) / CCE*

18:00 - Hormigón IV: “Il Cubo” / Yann Marussich (CH) / EAC*

21:30 - ONE / Marie-Caroline Hominal (CH) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

JUEVES 9

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 14:00 - Taller: Laboratorio de acompañamiento a procesos artísticos / Anto Rodríguez (ES) / CCE*

9:00 a 11:30 - Taller: Persistir hacia lo que viene / Florencia Martinelli (UY) / Espacio Idea*

10:00 a 12:00 - Taller: Cuerpos contemporáneos. Seminario teórico - práctico / Eloísa Jaramillo (CO) / IENBA - EUM*

14:00 - Charla: Tormenta temática / IENBA - EUM*

14:15 a 16:30 - Taller-montaje: Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / INAE*

17:00 - Sorecer 360° / Abigail Jara (MX) / Preauditorio CCE*

19:00 - Consubstanciación / Dinis Machado (PT) / Espacio Idea*

20:00 - Entre perros y lobos / Gustavo Ciríaco (BR - PT) / Sala Delmira Agustini, Teatro Solís

21:30 - Lo otro: el concierto / Anto Rodríguez / Auditorio CCE*

VIERNES 10

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

9:00 a 11:30 - Taller: Persistir hacia lo que viene / Florencia Martinelli (UY) / Espacio Idea*

15:00 a 17:00 - Taller: Gentileza de um gigantinho / Gustavo Ciríaco (BR) / CCE*

17:00 - Apertura de proceso: La infinita / Eloísa Jaramillo (CO) + Jimena García Blaya (AR) / INAE*

19:30 - Turbonada / Mariana Marchesano con Adriana Belbussi + Danisa Boyssonade + Emiliano Sagario + Leticia Falkin + Miguel Jaime + Nicolás Parrillo + Paola Pilatti (UY) / Espacio Idea*

20:50 - ¡Qué me van a hablar de amor! / Viviana Verdesio (UY) / Espacio Idea*

SÁBADO 11

Actividad: Exposición de grabados “Óxido” / Yann Marussich (CH) y Videoperformance “El hombre de cemento” / Yann Marussich (CH) + Vania Jaikin Miyazaki (CH) / IENBA - EUM*

10:00 a 12:00 - Taller: Cuerpos contemporáneos. Seminario teórico - práctico / Eloísa Jaramillo (CO) / IENBA - EUM*

15:00 a 17:00 - Taller: Contact Improvisation. Netas referencias efímeras / Catalina Chouhy (UY) / END - SODRE*

15:00 - Charla: Tormenta temática / Espacio ENTRE*

18:00 - Apertura de proceso: Neuma / Bárbara Pinto Gimeo (CL) / INAE*

20:00 - Prehistoria / Valeria Martínez (AR) / Espacio Palermo IAM

Fiesta FIDCU*

*Actividades con Entrada Gratuita.

Noticias Relacionadas

06 de agosto de 2020

Estreno virtual de la coproducción entre Costa Rica, Salvador y Panamá "La madre que nos parió"

Las transmisiones se realizarán en vivo desde el Teatro de La Aduana por la plataforma Facebook durante los días 27,28,29,30 de agosto de 2020 en horarios de 2:00 pm y 8:00 pm hora Costa Rica, las entradas podrán adquirirse próximamente en línea en la boletería del Teatro Popular Mélico Salazar.
04 de agosto de 2020

VII FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO ENCARNACIÓN 2020 (FITE)

El FITE 2020 se llevará a cabo del 21 al 30 de Agosto y reunirá en forma virtual a cientos de artistas de elencos de Italia, Colombia, México, Venezuela, Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Uruguay y Paraguay.
30 de julio de 2020

Comienza el festival "La Rebelión de los Muñecos" en formato virtual.

El Festival Internacional de Teatro y Marionetas producido por Viajeinmóvil se desarrollará entre el 1 y 30 de agosto en un formato virtual inédito en su historia, gracias al apoyo de Iberescena. Será transmitido por Teatroamil.tv, en alianza con Fundación Teatro a Mil.
29 de julio de 2020

BALAO – Creación en residencia. Programa virtual – julio y agosto 2020

Enviando datos

Espere un momento por favor...