Imagen Institucional
Ayudas AEDID para la cultura

PROJETOS APROVADOS

2009/2010

Ayudas a la coproducción de espectáculos de teatro y danza:
  Proyecto Países coproductores Monto en euros
ARGENTINA      
  La Vida es sueño Argentina/España 23.000,00
COLOMBIA      
  Ailleurs - En otra parte Colombia/ España 20.000,00
  El fantoche, Farsa titiriteros para adultos Colombia / España 10.000,00
COSTA RICA      
  Odisea Costa Rica/España) 23.500,00
  Atropos Costa Rica/ Venezuela/ Mexico 13.500,00
  Imágenes imaginadas para imaginar Costa Rica/ Perú 8.000,00
URUGUAY      
  Las reglas de urbanidad de la sociedad moderna Uruguay/ Argentina 15.000,00
CHILE      
  Oc ye nechca ( Érase una vez) Chile/ México/Colombia 18.000,00
ECUADOR      
  Río de los Cielos Ecuador/ México 15.000,00
  La República Análoga Ecuador/ Argentina 18.000,00
  El Pecado del Éxito Ecuador/ Argentina 15.000,00
MÉXICO      
  La forma que se despliega México/ Argentina 23.000,00
  Encuentros de Acción: Caso Perdido México/ España 13.000,00
  Estéticas Migrantes México/ Argentina 13.000,00
ESPAÑA      
  Imago Mundi España/ Colombia 12.000,00
  El caso Kuleshov España/Argentina 18.000,00
  La Deuda / La Promesa España/Colombia 12.000,00
  A piece… together? España/Argentina/Brasil 15.000,00
  Hasta llegar a Julio España/Colombia 12.000,00
  Los sensuales España/Argentina 12.000,00
PERÚ      
  Las inquietudes de Coco y Mikelo Perú/España 12.000,00
Ayudas a redes, festivales y espacios escénicos para la programación de espectáculos:
Proyectos Monto en euros
ARGENTINA
“Señores Niños al teatro”,Córdoba 11.000,00
Festival Cocoa 2010 – “Danza Contemporánea. Festival Local y Encuentro Iberoamericano” 17.000,00
“Xº Festival Internacional de Títeres El Cuyanito” – Banda espuma,Mendoza 10.000,00
“Otoño Azul” – Encuentro Internacional de Teatro – Equipo Delta ,Buenos Aires 11.000,00
CHILE
XXIV Festival internacional de Teatro Comunitario Chile 2010 20.000,00
Encuentro Internacional de Teatro, Achupallas 13.500,00
II Encuentro Teveo Chile 2010 15.000,00
3º Festival Internacional de Danza Movimiento 6 de Teatro Camino 10.000,00
XVII Santiago a Mil 14.000,00
COLOMBIA
Red Festival Iberoamericano de Teatro de Muñecos 2010 10.000,00
XIX Festival Internacional de Titeres la Fanfarria 10.000,00
Festival de Teatro de Bogotá 20.000,00
URUGUAY
5ª Muestra de Teatro de Ciudad de la Costa y A-Claque, Muestra de teatro en los barrios 17.000,00
5º Festival Internacional de Teatro Unipersonal del Uruguay 7.000,00
COSTA RICA
Fiesta de Cuenteros 15.000,00
Enraizarte 14.000,00
Arquitecturas escénicas 19.000,00
MÉXICO
Festival Subterráneo de artes escénicas (Distrito Federal) 10.000,00
1º Encuentro iberoamericano de teatristas en Yucatán,(Yucatán) 13.000,00
VI Red Serpiente, (Morelia) 15.000,00
Festival Internacional de Arte Contemporáneo, (Guanajuato) 15.000,00
ECUADOR
I Festival de Danza Contemporánea IN VITRO 26.000,00
Festival de Artes Escénicas al Sur del Sur 10.000,00
VII Encuentro Internacional de Narradores Orales “Un Cerro de Cuentos” 15.000,00
ESPAÑA
Circuito Iberoamericano, Red Teatros Alternativos 20.000,00
Festival Iberoamericano de Teatro de Cádiz 25.000,00
Festival Internacional de la Oralidad 2010, La Carátula 15.000,00
4º Encuentro Mujer Creadora de Extremadura 14.000,00
IV Festival Cantabria Teatro 10.000,00
Mostra Internacional Teatro Ribadavia 10.000,00
Festival Impromadrid 10.000,00
Festival Chemicart 10.000,00
PERÚ
V Festival del Círculo, Arte del Mundo 22.000,00
VI Festival Internacional de Teatro Unipersonal "Ni tan solos" 12.000,00
Ayudas a procesos de creación dramatúrgica y coreográfica en residencia:
Solicitante Área Proyecto Monto en euros
COSTA RICA
Edda Rodríguez Teatro La franja negra 4200
Ailyn morera Teatro Rostros de la locura 4200
Diego Soto Teatro Ritos fúnebres 4200
Dorelia Barahona Teatro Y.O. (Yolanda Oreamuno) 4200
Liliana Mouesca Teatro KO’E MBOYVE 4200
Luis Alfredo Sierra Danza STOP guiòn coreogràfico 4200
Humberto Canessa Danza Materia Breve 4200
URUGUAY
Gabriel Peveroni Teatro Shangai 4200
Carlos Rehermann Teatro Recto/ Verso 4200
Alberto Magnone Teatro Oratorio Delmira Agustini 4200
Agustín Silveira Teatro Olor a Pobre 4200
Natalia Bargueño Danza Danza Reportaje 4200
Juan Carlos Ferrari Teatro Los malqueridos 4200
Florencia Martinelli Danza Amorfo 4200
CHILE
Juan Francisco Sánchez. Teatro “Ultimo Parlamento” 4200
Andrea Giadach. Teatro “La pobla de Valparaíso 1898-2010 4200
Amelia Bande Teatro “Cuando salgamos de acá” 4200
Mauricio A. Roa. Teatro “Se ordena la despedía…” 4200
Catalina de la Parra. Teatro “La malamadre, historia de Toyita” 4200
Carla Achiardi Teatro “Muertas de pena” 4200
Juan Sebastián Vila, Teatro “Beagle, 78” 4200
COLOMBIA
Victor Viviescas Teatro Infierno 4200
Jose Domingo Garzón Teatro Articulo Femenino 4200
Beatriz Camargo Teatro Origenes 4200
Jose Luis Tahua Garces Danza El sueño tiene su casa 4200
Juan David Pascuales Teatro Los calabozos del señor bastardo 4200
Juan Carlos Moyano Teatro Antonin Artaud 4200
Sandro Romero Teatro Ortaet - Proyecto Imposible 4200
ARGENTINA
Cecilia Propatto Teatro “Ovidio y Victoria” 4200
Milena Plebs Danza “Tango Congo” 4200
Graciela Beatriz Repún Teatro Sin título 4200
Martín Giner Teatro Sin título 4200
Edgardo Javier Mercado Danza “Raíz de tres” 4200
Agustín Toscano Teatro “Cuellos” 4200
Maximiliano Ignacio De La Puente Teatro “Proyecto Migraciones 4200
ECUADOR
Guido Masón Danza Huarmitucushca 4200
Natalia Elghoul Danza El síndrome de Ulises 4200
Edgar Piñán Danza San Kanacu 4200
Martín Peña Teatro Espectáculo del teatro físico 4200
José Vacas Danza Farrón porque la vida es puro vacilón 4200
Ximena Ferrín Teatro Vértigo Místico 4200
ESPAÑA
Alfonso Plou Teatro Guevara en Guatemala 4200
Carles Batlle y Jorda Teatro Cartagena-Cartago 4200
Cuqui Jerez Interdisciplinar Sin título 4200
Daniel Abreu Danza Algo tendrá este cuerpo 4200
Diana Raznovich Teatro Concha Méndez, una moderna en Madrid 4200
Fernando Quesada Interdisciplinar El paso 4200
Laura Martín Bañuelos Danza Madre no hay más que una 4200
Louisa Merino Interdisciplinar Lunes, martes, miércoles, jueves… 4200
Paloma Calle Interdisciplinar Los objetos y las cosas 4200
Pere Faura Danza Coser y cantar 4200
Santiago Cortegoso Teatro El charco de Ulises 4200
Roberto García de Mesa Teatro Tratado sobre la ceguera 4200
MÉXICO
Bertha Hiriart. teatro Una oportunidad 4200
Ana Magdalena Leite. danza Jack Taste, la suerte está echada 4200
Luis Enrique Gutiérrez Ortiz Monasterio. teatro Mi querido capitán 4200
Magdalena Villarán. danza Otrora Hoy 4200
Maribel Carrasco. teatro Pasajes en la niebla 4200
José Miguel Mancillas. danza Litio 4200
Alfonso Cárcamo. teatro Pusilánime 4200
PERÚ
Víctor Hugo Martín Falcón Castro LUJURIA Drama en un acto 4200
Daniel Dillon Álvarez "La Sala 14" o ¿quién es el verdadero enfermo? 4200
Diana Alicia Collazos Palomino Media Identidad 4200
Juan Rivera Saavedra El hijo de aplastada victoria 4200
Maritza Kirchhausen "Dulce sueño agú dadá" 4200
Apoyo a encuentros, talleres, seminarios y congresos relacionados con la gestion y produccion de las artes escénicas:
Solicitante Proyecto Lugar Monto en euros
COLOMBIA
Deissy Rocío Blanco Ruiz Pasantía en K Producciones Madrid (España) 4.600,00
Adriana Bermúdez Fernández Pasantía en FIT de Cádiz Cádiz (España) 4.200,00
URUGUAY
Adriana Casales Seminario de producción y gestión en el Teatro San Martín Buenos Aires (Argentina) 4.100,00
ESPAÑA
Marta Alonso Burgos Pasantía Complejo Teatral de Buenos Aires Buenos Aires (Argentina) 4.400,00
Manuel Díaz García Pasantía Festival Iberoamericano de Bogotá Bogotá (Colombia) 4.400,00
PERÚ
Ximena Arroyo Seminario Pasantía en el Centro Andaluz de Teatro (CAT) Sevilla (España) 4.500,00
El Programa Iberescena es un fondo concursable y no una forma de subsidio, por tanto y atendiendo a las bases del programa no se puede apelar en contra de la decisión adoptada por el Consejo Intergubernamental sobre la ayuda financiera concedida a las solicitudes presentadas. Así mismo las evaluaciones no serán públicas.