Contacto

Argentina

INSTITUTO NACIONAL DEL TEATRO

Av. Santa Fé 1235, 7° PISO

Ciudad Autónoma de Buenos Aires (CP 1059)

Teléfono: +5411 4815 6661 (interno 162/ 216)

Email: argentina@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Lic. Gustavo Ariel UANO
Director Ejecutivo
Instituto Nacional del Teatro
Email: gustavo.uano@inteatro.gob.ar

Colaborador/a

Carina Garber
Asistente experimentado en planes, programas y proyectos nacionales e internacionales del INT

 

Karina Sotelo
Asistente técnica responsable de Producción en planes, programas y proyectos en la Gestión Ejecutiva del INT

 

Email: iberescena@inteatro.gob.ar

http://inteatro.gob.ar

 

Bolivia

MINISTERIO DE CULTURAS Y TURISMO DE BOLIVIA

"Palacio Chico" Calle Ayacucho esq. Potosí S/N

La Paz - Bolivia

Teléfonos: (591-2) 2200910 / (591-2) 2200946 / (591-2) 2202628

Email: bolivia@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Designación en curso
 


 

http://www.minculturas.gob.bo

 

Brasil

FUNDAÇÃO NACIONAL DE ARTES / FUNARTE

Av. Presidente Vargas nº 3.131 - 18º andar

Cidade Nova - Rio de Janeiro - RJ

CEP: 20.210-911

Teléfonos.: +55 21 2279-8014 / 2262-3006

Email: ceacen@funarte.gov.br / brasil@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Fabiano Carneiro

Email: fabiano.carneiro@funarte.gov.br

Colaborador/a

Eva Miranda

Asistente operativa de REPPI Brasil en Iberescena

Email: eva.miranda@funarte.gov.br

http://www.funarte.gov.br

 

Chile

MINISTERIO DE LAS CULTURAS, LAS ARTES Y EL PATRIMONIO

Departamento de Fomento de la Cultura y las Artes

Ahumada 48, piso 5, Santiago - Chile
Teléfono: +562 26189273

Email: chile@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Javier Valenzuela
Secretario Ejecutivo (S) de la Secretaría Ejecutiva de Artes Escénicas
Email:  javier.valenzuela@cultura.gob.cl

http://www.cultura.gob.cl/ministerio/

 

Colombia

DIRECCIÓN DE ARTES DEL MINISTERIO DE CULTURA

Dirección de Artes. Programa Iberescena

Carrera 8 No. 8-55 Bogotá D.C.

Teléfono: +57 3424100 Ext: 4037

Email: colombia@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Amalia de Pombo Espeche

Directora de Artes de la Dirección de Artes del Ministerio de Cultura de Colombia

Email: adepombo@mincultura.gov.co

Colaborador/a

Rosa Elena González Moreno 

Asesora Teatro y Circo 

Área Teatro y Circo - Dirección de Artes

Email: rgonzalez@mincultura.gov.co

http://www.mincultura.gov.co

 

Costa Rica

MINISTERIO DE CULTURA Y JUVENTUD

Teatro Popular Melico Salazar

Oficina de Proartes, segundo piso

Calle 0, Avenida 2da. 10103.

San José, Costa Rica

Teléfono: (506) 22956000

Email: costarica@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Fernando Rodriguez Araya

Director Ejecutivo

Teatro Popular Melico Salazar

Email: direccion@teatromelico.go.cr

Colaborador/a

Silvia Quirós

Directora Proartes 

Email: direccionproartes@teatromelico.go.cr

 

Cuba

CONSEJO NACIONAL DE LAS ARTES ESCÉNICAS

Calle 4 e/ 11 y 13 (C.P. 10400). El Vedado, La Habana, Cuba

Teléfono: 53 78355766

Email: cuba@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Caridad Yamina Gibert Núñez

Directora de Desarrollo Artístico del Consejo Nacional de Artes Escénicas

Email: yamina@cubaescena.cult.cu

 

Ecuador

MINISTERIO DE CULTURA Y PATRIMONIO DE ECUADOR

Avenida Colón E-5-34 y Juan León Mera esquina

Quito, Ecuador

Email: ecuador@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

José Daniel Flores
Director Ejecutivo del Instituto de Fomento a la Creatividad e Innovación 
Email:jose.flores@creatividad.gob.ec??????? 

 

http://www.culturaypatrimonio.gob.ec

 

El Salvador

MINISTERIO DE CULTURA DE EL SALVADOR
Alameda Juan Pablo II y calle Guadalupe, 
San Salvador, El Salvador. 

Email: elsalvador@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Mariemm Eunice Pleitez Quiñonez
Directora Nacional de Artes
mpleitez@cultura.gob.sv

http://www.cultura.gob.sv

 

España

SUBDIRECCIÓN GENERAL DE TEATRO DEL INAEM 
MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE

Plaza del Rey 1 - 28004 Madrid

Email: espana@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Fernando Cerón Sánchez-Puelles

Subdirector General de Teatro

Teléfono: +34 91 701 7319

Fax: +34 91 701 7395

Email: fernando.ceron@inaem.cultura.gob.es

 

Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo:

Avda. Reyes Católicos, 4 28040 Madrid

www.aecid.es

http://www.mcu.es/artesEscenicas/

 

México

INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES Y LITERATURA, a través de la COORDINACIÓN NACIONAL DE TEATRO

Paseo de la Reforma y Campo Marte S/N

Módulo “A”, Mezzanine

Colonia Chapultepec Polanco

Delegación Miguel Hidalgo

México, D. F. 11560

Teléfono: +52 (55) 10 00 56 00 extensión 4807, 4110 y 4168

Email: mexico@iberescena.org 

Representante del País en el Programa (REPPI)

Marisa Giménez Cacho

Coordinadora Nacional de Teatro - INBAL

Email: mgimenez@inba.gob.mx

Colaborador/a

Paola Andaya Cante

Email: pandaya@inba.gob.mx

http://www.bellasartes.gob.mx

 

Panamá

MINISTERIO DE CULTURA

Las Bóvedas, Plaza de Francia, 

Ciudad de Panamá: Tel: (507) 501-4907

Email: panama@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Daniel Domínguez

Director Nacional de las Artes del Ministerio de Cultura 

ddominguez@micultura.gob.pa

Colaborador/a

Renán Fernández

Asistente Ejecutivo de la Dirección Nacional de las Artes del Ministerio de Cultura 

Email: rfernandezz@micultura.gob.pa

 

Paraguay

SECRETARÍA NACIONAL DE CULTURA

Estados Unidos 284

Asunción-Paraguay

Telefono: (21) 442515

Email: paraguay@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Graciela Britos 

Email: dir.creacion.snc@gmail. com

Colaborador/a

Teresita Silvero

Directora de Cooperación Nacional e Internacional

Email: cooperacionsnc13@gmail.com

http://www.cultura.gov.py/

 

Perú

MINISTERIO DE CULTURA DEL PERÚ

Av. Javier Prado Este 2465, San Borja, Lima

Email: peru@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Carlos La Rosa

Director de Artes

Email: clarosa@cultura.gob.pe

http://www.cultura.gob.pe

 

Portugal

Direção-Geral das Artes / Ministério da Cultura

Campo Grande 83 - 1º 1700-088 Lisboa, Portugal

Teléfono: (+351) 211 507 010

Email: portugal@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Américo Rodrigues

Diretor-Geral das Artes

Email: direcao@dgartes.pt

Colaborador/a

Paulo Carretas

Técnico Superior da Direção-Geral das Artes

Email: info@dgartes.pt

 

Uruguay

DIRECCIÓN NACIONAL DE CULTURA DEL MEC
INSTITUTO NACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS

Zabala 1480 esquina Cerrito, Montevideo

Teléfono: (598) 2916 43 71

Email: uruguay@iberescena.org

Representante del País en el Programa (REPPI)

Álvaro Ahunchain

Coordinador Instituto Nacional de Artes Escénicas- INAE

Email: alvaro.ahunchain@mec.gub.uy

Colaborador/a

Daniel Jorysz

Email: djorysz.dnc@gmail.com

http://cultura.mec.gub.uy

 

Enviando datos

Espere un momento por favor...